宜宾市长宁县“12345”快速处理安全隐患

2022-09-21 11:01:06来源:
      时值疫情当下,“12345”市民服务热线接到来自宜宾市长宁县柏果树小区段女士的热线求助,反映在小区的西侧大楼旁,有小区居民在绿化带内大面积种菜,有时还在此焚烧野草枯木,既影响绿化的同时,也给环境造成了影响,甚至带有一定的安全隐患,希望“12345”能联系相关部门妥善处理此事。
      安全问题一直都是长宁县“12345”承办部门的第一重视事项,对于可能危害群众生命安全的事件一直以来都高度重视,在接到工单后,长宁县“12345”承办部门即刻联系到相关社区进行处理。经社区工作人员实地走访调查了解到,该小区内确有一处绿化带被人为改植成为蔬菜地,种植者同为小区内业主魏大爷。据悉,在疫情肆虐的当下,以各类蔬菜为主的食材、肉类等生活必须物资均有百分之二十至三十的涨价幅度,而魏大爷并不想多支付这么多“不必要”的钱,然后在不经意间看到小区的绿化带基本没有植物,就想着在小区的绿化带里种上一些蔬菜以便不时之需,没有想到过会给别人带来如此不便和安全威胁。
 
(被改造的绿化带)
       在魏大爷详尽了解完他所做事情所造成的不良影响和可能带来的严重后果后,魏大爷非常通情达理的表示会重新恢复绿化带,且不再进行燃烧枯废植物等危险活动,并对此事作出诚恳的道歉。工作人员也在次日上午与段女士取得了电话联系,向其告知了事件始末,段女士表示理解,并称种菜是可以的,但是绝不可燃烧草木,真的非常的危险!同时对该事件的处理结果表示十分满意。小区物业也表示,该小区是一个很老的小区,他们是小区业主共同集资雇佣过来的,寥寥数人,力量薄弱,无法统管如此庞大的区域,但今后定会多多加强对该区域的巡查和管理,并在多个区域树立告示牌用以提醒众人。
      新冠肺炎疫情给广大群众的正常生活带来了巨大的冲击和影响,情非得已之下确有可原,但切不可拿生命安全开玩笑,近段时间以来天气少雨且干燥,在小区内焚烧垃圾秸秆草木等极易带来严重的安全隐患,绝不可为。“12345”将严行以往认真务实的工作作风,坚守在群众身旁,与群众走在一起,站在群众身前,守护群众生命安全。(王大岗)

最新内容

工信部备案号:蜀ICP备17004151号-2 广播电视节目制作经营许可:(川)字第01054号

关于我们| 联系方式| 版权声明| 招聘信息| 网站地图

从业人员职业道德监督电话:028-83106609

影响四川 版权所有